Отдел продаж: +7 918 128 31 74
Пн-Cб:
с 09:00 до 18:00

Отличия кассетных рулонных штор УНИ-1 от УНИ-2

тобы суметь грамотно подобрать идеальное украшение для окон, следует знать, что кассетные рулонные шторы в продаже представлены в двух модификациях – UNI-1 и UNI-2. Вам необходимо подробно ознакомиться с особенностями каждой, чтобы купить именно то изделие, которое как нельзя лучше впишется в пространство вашего жилья.

Сравнение UNI-1 и UNI-2

  • Устройство. В обеих моделях предусмотрено наличие специальной емкости, в которой непосредственно находится само полотно. Они идентичны за небольшим исключением – кассета второго типа оснащена еще компактной (10 мм) подложкой у верхнего основания. Получается, что в UNI-1 ролл шторы двигаются вдоль плоских направляющих, а конструкция UNI-2 имеет П-образную конфигурацию.
  • Область установки. Первый вид крепится следующим образом – кассету небольшими саморезами фиксируют на верхнем штапике окна, а на боковые с помощью двустороннего скотча устанавливают направляющие. В этом случае полотно располагается во внутреннем пространстве светового проема. Но подходит данная система только для окон, которые оборудованы штапиками в форме прямоугольника с глубиной более 10 мм. Во всех остальных случаях придется отдавать предпочтение системе UNI-2. Благодаря наличию подложки и конфигурации направляющих в форме П, эти рулонные шторы/жалюзи можно устанавливать на любом окне. Модель разработана настолько хитроумно, что абсолютно не привязывается к особенностям оконных рам из ПВХ, свободно размещаясь за пределами светового проема.

Индивидуальные особенности ролл-штор

  • Из всего вышеперечисленного несложно сделать вывод – расположение полотна в обоих случаях разное. Ткань в уни-1 находится слишком близко к стеклу, и в случае запотевания последнего иногда прилипает к нему. В результате может испортиться механизм, да и само полотно постепенно теряет свою эстетичность и привлекательность. В данном случае система uni/уни под №2 гораздо более удобна, поскольку не имеет никаких точек соприкосновения с окном.
  • В состоянии статики системы UNI-1 ее нижняя планка вплотную должна примыкать к нижнему штапику ПВХ-окна. В некоторых случаях между ними может возникать зазор, который абсолютно неприемлем, если полотно изготовлено из ткани блэкаут. Устанавливая рулонные шторы на пластиковые окна с системой UNI-2, можно гарантировать, что подобных проблем априори не может быть, поскольку здесь штапик просто прячется под нижней планкой.
  • Открывание окна. Наличие в конструкции механизма уни-2 массивного короба не позволяет окну открываться с максимально возможным радиусом в отличие от более компактной системы UNI-1. Различие в образующихся углах при открывании составляет 10-12 градусов.

Подводя итоги, можно сказать, что модель рулонных штор с системой UNI-2 можно позиционировать универсальной и эргономичной, зато ее первый аналог более компактный и аккуратный.

Если вы не можете сделать окончательный выбор, воспользуйтесь возможностью проконсультироваться у наших специалистов. Они всегда дадут разумный совет.

остались вопросы?
мы перезвоним и с радостью ответим на них

Нажимая на кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности